Répertoire des comité municipal du patrimoine

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Ajax

Comité consultatif du patrimoine d’Ajax
Président / Présidente: Stephen White
Adresse:
a/s Michael Sawchuck, Planificateur
65 Harwood Avenue South
Ajax, ON L1S 2H9
Tél. : 905-619-2529 Ext. 3220
Courriel: Michael.Sawchuck@ajax.ca
Site Internet: https://www.ajax.ca/en/inside-townhall/committees-and-boards.aspx#Accessibility-Advisory-Committee

Alnwick/Haldimand

Héritage Alnwick/Haldimand
Président / Présidente: Bob Deane
Adresse:
a/s Robin Van de Moosdyk, Adjointe administrative
10836 County Road 2
Grafton, ON K0K 2G0
P O Box 70
Tél. : 905-349-2822 Ext. 32
Courriel: rvdm@ahtwp.ca
Site Internet: https://www.ahtwp.ca/en/township-government/heritage-alnwickhaldimand-and-heritage- cemeteries-committee.aspx

Amherstburg

Comité du patrimoine de Amherstburg
Président / Présidente: Simon Chamely
Adresse:
a/s Angelo Avolio, Administrateur de patrimoine
271 Sandwich Street South, Suite A
Amherstburg, ON N9V 2A5
Tél. : 519-736-5408 Ext. 2136
Courriel: aavolio@amherstburg.ca
Site Internet: https://www.amherstburg.ca/en/town-hall/Heritage-Committee.aspx

Arnprior

Comité consultatif pour le développement communautaire
Président / Présidente: Lynn Grinstead
Adresse:
a/s Robin Paquette, Planificatrice
105 Elgin Street West
Arnprior, ON K7S 0A8
Tél. : 613-623-4231 Ext. 1827
Courriel: rpaquette@arnprior.ca
Site Internet: http://arnprior.ca/town/advisory-committees/community-development-committee/

Aurora

Comité du patrimoine de ville d’Aurora
Président / Présidente: Neil Asselin
Adresse:
a/s Jeff Healey, Planificateur
100 John West Way
Aurora, ON L4G 6J1
Tél. : 905-727-3123 Ext. 4349
Courriel: jhealey@aurora.ca
Site Internet: https://www.aurora.ca/TownHall/Pages/Council%20and%20Committee%20Meetings/Boards%20and%20Committees/Heritage-Advisory-Committee.aspx

Aylmer

Aylmer comité du patrimoine
Président / Présidente: Bill Murch
Adresse:
a/s Nancie Irving, Secrétaire
46 Talbot Street West
Aylmer, ON N5H 1J7
Tél. : 519-773-3164 Ext. 4901
Courriel: jreynaert@town.aylmer.on.ca
Site Internet: https://www.aylmer.ca/index.php/CommunityOrganizations/HeritageCommittee

B

Barrie

Comité du patrimoine de ville de Barrie
Président / Présidente: Clare Riepma
Adresse:
a/s Kathy Brislin, Planificateur principal des politique
70 Collier Street
Barrie, ON L4M 4T5
P O Box 400
Tél. : 705-739-4220 Ext. 4440
Courriel: kbrislin@barrie.ca
Site Internet: http://www.barrie.ca/City%20Hall/MayorCouncil/Council%20Committees/Pages/AdvisoryCommittees.aspx

Beckwith

Comité du patrimoine de Beckwith
Président / Présidente: Richard Kidd
Adresse:
a/s Cassandra McGregor, Administrateur de commis
1702 9th Line
Carleton Place, ON K7C 3P2
Tél. : 613-257-1539
Courriel: cmcgregor@twp.beckwith.on.ca
Site Internet: https://twp.beckwith.on.ca/

Belleville

Héritage Belleville
Président / Présidente: Janna Munkittrick-Colton
Adresse:
a/s Greg Pinchin, Planificateur de projets spéciaux
169 Front Street
Belleville, ON K8N 2Y8
Tél. : 613-968-6481
Courriel: gpinchin@city.belleville.on.ca
Site Internet: https://www.belleville.ca/en/city-hall/heritage-belleville.aspx

Bluewater

Comité du patrimoine de Bluewater
Président / Présidente: Roma Harris
Adresse:
a/s Nellie Evans, Secrétaire
14 Mill Avenue
Zurich, ON N0M2T0
P O Box 250
Tél. : 519-236-4351 Ext. 236
Courriel: nevans@municipalityofbluewater.ca
Site Internet: http://www.municipalityofbluewater.ca/Public/committees

Bradford West Gwillimbury

Comité du patrimoine d'Bradford-West Gwillimbury
Président / Présidente: Ron Orr
Adresse:
a/s Leisl McDill, Coordonnateur du comité
100 Dissette Street
Bradford, ON L3Z 2A7
P O Box 100
Tél. : 905-775-5366 Ext. 1105
Courriel: lmcdill@townofbwg.com
Site Internet: http://www.townofbwg.com/council/committees

Brampton

Commission du patrimoine de Brampton
Président / Présidente: Peter Dymond & Paul Willoughby
Adresse:
a/s Terri Brenton, Coordonnateur législatif
2 Wellington Street West
Brampton, ON L6Y 4R2
Tél. : 905-874-2106
Courriel: terri.brenton@brampton.ca
Site Internet: http://www.brampton.ca/EN/Arts-Culture-Tourism/Cultural-Heritage/Pages/Committees.aspx

Brant

Comité du patrimoine de Brant
Président / Présidente: John McAlpine
Adresse:
a/s Marcus Davidson, Planificateur principal
66 Grand River Street North
Paris, ON N3L 2M2
Tél. : 519-442-6324
Courriel: marcus.davidson@brant.ca
Site Internet: http://www.brant.ca/en/county-government/Heritage-Committee.asp

Brantford

Comité du patrimoine de Brantford
Président / Présidente: Nathan Etherington
Adresse:
a/s Victoria Groh, Planificatrice
100 Wellington Square, City Hall
Brantford, ON N3T 5R7
P O Box 818
Tél. : 519-759-4150 Ext. 5698
Courriel: vgroh@brantford.ca
Site Internet: https://www.brantford.ca/en/business-and-development/heritage-planning.aspx#

Brighton

Comité du patrimoine de Brighton
Président / Présidente: David Cutler
Adresse:
a/s Judith Jeffery, Planificatrice
67 Sharp Road
Brighton, ON KOK 1HO
Tél. : 613-475-1162 Ext. 119
Courriel: jjeffery@brighton.ca
Site Internet:

Brockton

Comité du patrimoine de Brockton
Président / Présidente: Ted Cobean
Adresse:
a/s Debora Roth, Secrétaire
100 Scott Street
Brockton, ON NOG2VO
P O Box 68
Tél. : 519-881-2223 Ext. 26
Courriel: droth@brockton.ca
Site Internet: https://www.brockton.ca/en/visit-us/heritage.aspx

Brockville

Héritage Brockville
Président / Présidente: Paul Bullock
Adresse:
a/s Sandra MacDonald, Secrétaire
1 King Street West, Victoria Building
Brockville, ON K6V4X5
P O Box 5000
Tél. : 613-342-8772 Ext. 461
Courriel: smacdonald@brockville.com
Site Internet: http://www.heritagebrockville.ca

Burlington

Héritage Burlington
Président / Présidente: Howard Bohan
Adresse:
a/s Jo-Anne Rudy, Secrétaire de comité
426 Brant Street
Burlington, ON L7R 3Z6
P O Box 5013
Tél. : 905-335-7600 Ext. 7413
Courriel: jo-anne.rudy@burlington.ca
Site Internet: http://www.burlington.ca/en/your-city/heritage-burlington.asp

C

Caledon

Comité du patrimoine de Caledon
Président / Présidente: Joanne Crease
Adresse:
a/s Douglas McGlynn, Ressource du patrimoine
6311 Old Church Rd
Caledon, ON L7C1J6
Tél. : 905-584-2272 Ext. 4232
Courriel: douglas.mcglynn@caledon.ca
Site Internet: https://www.caledon.ca/en/townhall/committeeheritage.asp

Cambridge

Comité municipal du patrimoine de Cambridge
Président / Présidente: John Oldfield
Adresse:
a/s Laura Waldie, Planificateur du patrimoine
50 Dickson Street
Cambridge, ON N1R5W8
P O Box 669
Tél. : 519-740-4650 Ext. 4788
Courriel: waldiel@cambridge.ca
Site Internet: https://www.cambridge.ca/en/learn-about/Heritage.aspx

Carleton Place

Comité municipal du patrimoine de Carleton Place
Président / Présidente: Bernard Defrancesco
Adresse:
a/s Duncan Rogers, Secrétaire
175 Bridge Street
Carleton Place, ON K7C 2V8
Tél. : 613-257-6211
Courriel: drogers@carletonplace.ca
Site Internet: http://www.heritagecarletonplace.com/?cp=1

Cavan Monaghan

Comité du patrimoine de Cavan Monaghan
Président / Présidente: Tim Belch
Adresse:
a/s Karen Ellis, Directrice générale
988 County Road 10
Millbrook, ON L0A 1G0
Tél. : 705-932-9334
Courriel: kellis@cavanmonaghan.net
Site Internet: https://www.cavanmonaghan.net/en/things-to-do/heritage.aspx

Central Elgin

Héritage Central Elgin
Président / Présidente: Robert Burns
Adresse:
a/s Donald Leitch, Chef adjoint administratifé
450 Sunset Drive
St. Thomas, ON N5R 5V1
Tél. : 519-631-4860 Ext. 276
Courriel: dleitch@centralelgin.org
Site Internet: https://www.centralelgin.org/en/live-discover/municipal-heritage-committee.aspx

Centre Wellington

Héritage Centre Wellington
Président / Présidente: Kathy Baranski
Adresse:
a/s Mariana Iglesias, Planificatrice
1 Macdonald Square
Elora, ON N0B 1S0
P O Box 10
Tél. : 519-846-9691 Ext. 289
Courriel: miglesias@centrewellington.ca
Site Internet: https://www.centrewellington.ca/en/explore-cw/heritage.aspx

Chatham-Kent

Comité municipal du patrimoine de Chatham-Kent
Président / Présidente: Chris Williams
Adresse:
a/s Anthony Jas, Planificateur
315 King Street West
Chatham, ON N7M 5K8
P O Box 640
Tél. : 519-360-1998 Ext. 3050
Courriel: anthony.jasj@chatham-kent.ca
Site Internet: https://www.chatham-kent.ca/local-government/council/committees-of-council/municipal-heritage- committee

Clarence-Rockland

Comité du patrimoine de la ville Clarence-Rockland
Président / Présidente: Gilles Chartrand
Adresse:
a/s Monique Ouellet, Secrétaire
1560 Laurier Street
Rockland, ON K4K 1P7
Tél. : 613-446-6022 Ext. 2300
Courriel: mouellet@clarence-rockland.com
Site Internet: http://www.clarence-rockland.com/index.php/en/visitors/heritage

Clarington

Comité du Patrimoine de Clarington
Président / Présidente: Victor Suppan
Adresse:
a/s Faye Langmaid, Responsable des projets spéciaux
40 Temperance Street
Bowmanville, ON L1C 3A6
Tél. : 905-623-3379 Ext. 2419
Courriel: flangmaid@clarington.net
Site Internet: http://www.clarington.net/en/town-hall/clarington-heritage-committee.asp

Cobourg

Comité du patrimoine de Cobourg
Président / Présidente: Graham Andrews
Adresse:
a/s Adriane Miller, Adjointe administrative
55 King Street West
Cobourg, ON K9A 2M2
Tél. : 905-372-1005 Ext. 4452
Courriel: amiller@cobourg.ca
Site Internet: http://www.cobourg.ca/en/town-hall/Cobourg-Heritage-Advisory-Committee.aspx

Collingwood

Comité du patrimoine de Collingwood
Président / Présidente: Chairperson
Adresse:
a/s Lynn Gowan, Adjointe administrative
97 Hurontario Street
Collingwood, ON L9Y 3Z5
P O Box 157
Tél. : 705-445-1030 Ext. 3243
Courriel: lgowan@collingwood.ca
Site Internet: https://www.collingwood.ca/council-government/committees-boards/collingwood-heritage-committee

Cornwall

Comité du patrimoine Cornwall
Président / Présidente: Marjorie Vallee
Adresse:
a/s Karl David, Planificateur principal
340 Pitt Street
Cornwall, ON K6H 5T9
Tél. : 613-930-2787 Ext. 2365
Courriel: kdoyle@cornwall.ca
Site Internet: http://www.heritagepatrimoinecornwall.ca/

Cramahe

Héritage Cramahe
Président / Présidente: Robin Young
Adresse:
a/s Julie Oram, Secrétaire
57 King Street East
Colborne, ON K0K 1S0
P O Box 357
Tél. : 905-355-2821 Ext. 222
Courriel: julie@cramahetownship.ca
Site Internet: https://heritagecramahe.ca/

D

Dutton/Dunwich

Comité du patrimoine culturel de Dutton Dunwich
Président / Présidente: Chairperson
Adresse:
a/s Raylene Martell, Planificatrice
206 Toronto Street South, Unit 1
Markdale, ON N0C 1H0
Tél. : 519-986-2811 Ext. 233
Courriel: martellr@greyhighlands.ca
Site Internet: http://www.duttondunwich.on.ca/living/heritage-and-culture/municipal-heritage-committee

E

East Gwillimbury

Comité Consultatif du patrimoine d’East Gwillimbury"
Président / Présidente: David James
Adresse:
a/s Trish Elliot, Planificateur
19000 Leslie Street
Sharon, ON L0G 1V0
Tél. : 905-478-4298 Ext. 1286
Courriel: telliot@eastgwillimbury.ca
Site Internet: http://www.eastgwillimbury.ca/Government/Council/Council_Appointed_Committees_and_Groups/Heritage_Advisory_ Committee.htm

Elizabethtown-Kitley

Héritage Elizabethtown-Kitley
Président / Présidente: Tracy Gayda
Adresse:
a/s Betty Gibson, Secrétaire adjoint
6544 New Dublin Road
Addison, ON K0E 1A0
Tél. : 613-345-7480
Courriel: deputyclerk@ektwp.ca
Site Internet: http://www.elizabethtown-kitley.on.ca/content/heritage-elizabethtown-kitley

Erin

Comité du patrimoine de la ville d’Erin
Président / Présidente: Jamie Cheyne
Adresse:
a/s Dina Lindy, Secrétaire
5684 Trafalgar Road
Hillsburgh, ON N0B 1Z0
Tél. : 519-855-4407 Ext. 233
Courriel: dina.lundy@erin.ca
Site Internet: https://www.erin.ca/town-hall/committees/heritage-committee

Essex

Heritage Essex
Président / Présidente: Steve Bjorkman
Adresse:
a/s Rita Jabbour, Planificateur du Co-op
33 Talbot Street
Essex, ON N8M 1A8
Tél. : 519-776-7336 Ext. 1112
Courriel: rjabbour@essex.ca
Site Internet: http://www.essex.ca/en/townhall/heritagecommittee.asp

F

Fort Erie

Comité de musée et patrimoine culturel de Fort Erie
Président / Présidente: Charlene Nigh
Adresse:
a/s Lindsay Richardson, Planificatrice communautaire principal
1 Municipal Centre Drive
Fort Erie, ON L2A 2S6
Tél. : 905-871-1600 Ext. 2504
Courriel: lrichardson@town.forterie.on.ca
Site Internet: http://www.town.forterie.ca/pages/MuseumCulturalAdvisoryCommittee

G

Gananoque

Comité du patrimoine de Gananoque
Président / Présidente: David Anderson
Adresse:
a/s Cyril Cooper, Gestionnaire du développement économique
30 King Street East
Gananoque, ON K7G 2T6
P O Box 100
Tél. : 613-382-2149 Ext. 1127
Courriel: ecdevmanager@gananoque.ca
Site Internet: http://www.gananoque.ca/town-hall/community-development/our-heritage

Georgian Bay

Comité du patrimoine de Georgian Bay
Président / Présidente: Ron Breckbill
Adresse:
a/s Jessica Gunby, Secrétaire
99 Lone Pine Road
Port Severn, ON L0K 1S0
Tél. : 705-538-2337 Ext. 242
Courriel: jgunby@gbtownship.ca
Site Internet: https://www.gbtownship.ca/en/index.aspx

Georgina

Comité du patrimoine de Georgina
Président / Présidente: Terry Russell
Adresse:
a/s Sarah Brislin, Coordonnatrice des services du comité
26557 Civic Centre Road
Keswick, ON L4P 3G1
Tél. : 905-476-4301 Ext. 2248
Courriel: sbrislin@georgina.ca
Site Internet: https://www.georgina.ca/municipal-government/boards-committees-and-appointments/non- statutory-committees/ghc

Goderich

Comité du patrimoine municipal et marine de Goderich
Président / Présidente: Bill Menzel
Adresse:
a/s Larry McCabe, Directeur administratif
57 West Street, Town Hall
Goderich, ON N7A 2K5
Tél. : 519-524-8344 Ext. 209
Courriel: lmccabe@goderich.ca
Site Internet: https://www.goderich.ca/en/town-hall-and-services/municipal-and-marine-heritage-committee.aspx

Gravenhurst

Comité municipal du patrimoine de Gravenhurst
Président / Présidente: Michael Wayling
Adresse:
a/s Angela Ghikadis, Planificateur II
3-5 Pineridge Gate
Gravenhurst, ON P1P 1Z3
Tél. : 705-687-3412 Ext. 246
Courriel: angela.ghikadis@gravenhurst.ca
Site Internet: https://www.gravenhurst.ca/en/town-hall/gravenhurst-municipal-heritage-committee.aspx

Greater Sudbury

Groupe consultatif municipal du patrimoin de Grande Sudbury
Président / Présidente: Marc Pleau
Adresse:
a/s Ed Landry, Planificateur principal
200 Brady Street
Sudbury, ON P3A 5P3
P O Box 5000
Tél. : 705-674-4455 Ext. 4298
Courriel: ed.landry@greatersudbury.ca
Site Internet: https://www.greatersudbury.ca/play/arts-culture-and-heritage/heritage/municipal-heritage-advisory- panel1/

Grey Highlands

Musée et patrimoine Comité Consultatif de Grey Highlands
Président / Présidente: Chairperson
Adresse:
a/s Raylene Martell, Secrétaire
199 Currie Road
Tél. : 519-762-2204
Courriel: Planning@duttondunwich.on.ca
Site Internet: http://www.heritagegreyhighlands.com/heritage-committee.php

Grimsby

Comité consultatif du patrimoine de Grimsby
Président / Présidente: Anne Brabant
Adresse:
a/s Janice Hogg, Service de planification
160 Livingston Avenue
Grimsby, ON L3M 4G3
Tél. : 905-309-2062
Courriel: jhogg@grimsby.ca
Site Internet: https://www.grimsby.ca/en/parks-recreation-culture/grimsby-heritage-committee.aspx#

Guelph

Héritage Guelph
Président / Présidente: Brian Skerrett
Adresse:
a/s Stephen Robinson, Planificateur d'héritage
1 Carden Street
Guelph, ON N1H 3A1
Tél. :
Courriel: stephen.robinson@guelph.ca
Site Internet: http://guelph.ca/city-hall/planning-and-development/community-plans-studies/heritage-conservation/

Guelph/Eramosa

Comité du patrimoine de Guelph-Eramosa
Président / Présidente: Corey Woods
Adresse:
a/s Amanda Knight, Secrétaire adjointe
8348 Wellington Road
Rockwood, ON NOB2K0
P O Box 3000
Tél. : 519-856-9596 Ext. 125
Courriel: aknight@get.on.ca
Site Internet: https://get.on.ca/township-services/committee/heritage

H

Haldimand

Héritage Haldimand
Président / Présidente: Anne Baldwin
Adresse:
a/s Anne Unyi, Superviseur culture et patrimoine
45 Munsee Steet North
Cayuga, ON N0A 1E0
P O Box 400
Tél. : 905-318-5932 Ext. 6516
Courriel: aunyi@haldimandcounty.on.ca
Site Internet: https://www.haldimandcounty.ca/heritage-haldimand/

Halton Hills

Héritage Halton Hills
Président / Présidente: Ted Brown
Adresse:
a/s Ashley Mancuso, Services généraux
1 Halton Hills Drive
Georgetown, ON L7G 5G2
Tél. : 905-873-2601 Ext. 2356
Courriel: ashleym@haltonhills.ca
Site Internet: http://www.haltonhills.ca/committees/heritage.php

Hamilton

Comité municiple du patrimoine de Hamilton
Président / Présidente: Alissa Denham-Robinson
Adresse:
a/s Loren Kolar, Coordonnateur législatif
71 Main Street West
Hamilton, ON L8P 4Y5
Tél. : 905-546-2424 Ext. 2604
Courriel: loren.kolar@hamilton.ca
Site Internet: https://www.hamilton.ca/council-committee/council-committee-meetings/hamilton-municipal-heritage- committee

Hamilton

Comité du patrimoine du canton de Hamilton
Président / Présidente: Barbara Taylor
Adresse:
a/s Kate Surerus, Secrétaire
8285 Majestic Hills Drive
Cobourg, ON K9A 4W5
P O Box 1060
Tél. : 905-342-2810 Ext. 110
Courriel: ksurerus@hamiltontownship.ca
Site Internet: https://www.hamiltontownship.ca/en/township-office/heritage-advisory-committee.aspx#

Hanover

Comité du patrimoine de Hanover
Président / Présidente: Al Morrow
Adresse:
a/s Sherri Walden, Directuer de culture
269 7th Avenue
Hanover, ON N4N 2H5
Tél. : 519-364-2310 Ext. 123
Courriel: swalden@hanover.ca
Site Internet: http://www.hanover.ca/history-and-heritage

Huntsville

Comité des services de développement
Président / Présidente: Nancy Alcock
Adresse:
a/s Teri Souter, Gestionnaire des arts, culture et patrimoine
37 Main Street East
Huntsville, ON P1H 1A1
Tél. : 705-789-1751 Ext. 2357
Courriel: Teri.Souter@huntsville.ca
Site Internet: https://www.huntsville.ca/en/culture-and-events/history-and-heritage.aspx

Huron East

Comité du patrimoine de Huron East
Président / Présidente: Cathy Elliott
Adresse:
a/s Cathy Garrick, Planification adjoint
72 Main Street South
Seaforth, ON N0K 1W0
P O Box 610
Tél. : 519-527-0160 Ext. 1710
Courriel: cgarrick@huroneast.com
Site Internet: https://www.huroneast.com/index.php

I

Innisfil

Comité municipal du patrimoine d'Innisfil
Président / Présidente: Carolyn Payne
Adresse:
a/s Kevin Jacob, Greffière adjointe
2101 Innisifil Beach Road
Innisfil, ON L9S 1A1
Tél. : 705-436-3710 Ext. 2414
Courriel: kjacob@innisfil.ca
Site Internet: https://innisfil.ca/heritage-committee/

K

Kawartha Lakes

Comité du patrimoine de Kawartha Lakes
Président / Présidente: William Bateman
Adresse:
a/s Debra Soule, Agent de développement de arts, culture et du patrimoine
26 Francis Street
Lindsay, ON K9V 5R8
P O Box 9000
Tél. : 705-324-9411 Ext. 1498
Courriel: dsoule@kawarthalakes.ca
Site Internet: https://www.kawarthalakes.ca/en/business-growth/heritage-designated-buildings-register.aspx

Kenora

Heritage Kenora
Président / Présidente: Tim Davidson
Adresse:
a/s Devon McCloskey, Planificateur
60 Fourteenth Street North, Floor 2
Kenora, ON P9N 4M1
Tél. : 807-467-2059
Courriel: dmccloskey@kenora.ca
Site Internet: http://kenora.ca/living/planning-development/heritage-kenora/

Kincardine

Comité du patrimoine de Kincardine
Président / Présidente: Sylvia Leigh
Adresse:
a/s Donna MacDougall, Secrétaire
1475 Concession 5
Kincardine, ON N2Z 2X6
Tél. : 519-396-3468
Courriel: dmacdougall@kincardine.net
Site Internet: https://www.kincardine.ca/en/municipal-office/heritage-kincardine.aspx

King

Comité municipal du patrimoine du Canton de King
Président / Présidente: Augusto Nalli
Adresse:
a/s Yvonne Hunter, Greffier administratif
2075 King Road
King City, ON L7B 1A1
Tél. : 905-833-4062
Courriel: yhunter@king.ca
Site Internet: http://www.king.ca/Government/Departments/Clerk's/Committees%20Boards/Heritage%20Committee/Pages/default.aspx

Kingston

Héritage Kingston
Président / Présidente: Peter Gower
Adresse:
a/s James Thompson, Secrétaire de comité
216 Ontario Street, City Hall
Kingston, ON K7L 2Z3
Tél. : 613-546-4291 Ext. 1219
Courriel: jcthompson@cityofkingston.ca
Site Internet: https://www.cityofkingston.ca/city-hall/committees-boards/heritage-kingston

Kingsville

Comité consultatif du patrimoine de Kingsville
Président / Présidente: Elvira Cacciavillani
Adresse:
a/s Sandra Kitchen, Secrétaire adjoint
2021 Division Road North
Kingsville, ON N9Y 2Y9
Tél. : 519-733-2305 Ext. 223
Courriel: skitchen@kingsville.ca
Site Internet: https://www.kingsville.ca/en/town-hall/committees.aspx#

Kitchener

Comité du patrimoine de Kitchener
Président / Présidente: Ashley Reid
Adresse:
a/s Dianna Saunderson, Administrateur du comité
200 King Street West
Kitchener, ON N2G 4G7
P O Box 1118
Tél. : 519-741-2200 Ext. 7594
Courriel: dianna.saunderson,@kitchener.ca
Site Internet: https://www.kitchener.ca/en/building-and-development/heritage.aspx

L

Lake of Bays

Comité municipal du patrimoine de Lake of Bays
Président / Présidente: Nancy Tapley
Adresse:
a/s Terri-Lyn Magee, Secrétaire adjoint
1012 Dwight Beach Road
Dwight, ON P0A 1H0
Tél. : 705-635-2272 Ext. 222
Courriel: tlmagee@lakeofbays.on.ca
Site Internet: https://www.lakeofbays.on.ca/en/municipal-services/heritage-advisory-committee.aspx#

Lakeshore

Comité municipal du patrimoine de Lakeshore
Président / Présidente: Bob Sylvester
Adresse:
a/s Kim Darroch, Directeur du développement
419 Notre Dame Road
Belle River, ON N0R 1A0
Tél. : 519-728-1975 Ext. 245
Courriel: kdarroch@lakeshore.ca
Site Internet: https://www.lakeshore.ca/en/municipal-services/committees.aspx

Leamington

Comité du patrimoine de Leamington
Président / Présidente: Mark Stevenson
Adresse:
a/s Danielle Truax, Gestionnaire de la services planification
111 Erie Street North
, ON N8H2Z9
Tél. : 519-326-5761 Ext. 1405
Courriel: dtruax@leamington.ca
Site Internet: https://www.leamington.ca/en/discover/heritage.aspx#The-Leamington-Municipal-Heritage- Advisory-Committee-LMHAC

Leeds and the Thousand Islands

Comité du patrimoine de Leeds et des Mille-Îles
Président / Présidente: Keith Sly
Adresse:
a/s Vanessa Latimer, Secrétaire
1233 Prince Street
Lansdowne, ON K0E 1L0
P O Box 280
Tél. : 613-659-2415
Courriel: vanessa@townshipleeds.on.ca
Site Internet: http://www.leeds1000islands.ca/en/governing/Municipal-Heritage-Committee.aspx

Lincoln

Comité du patrimoine de la ville de Lincoln
Président / Présidente: Carla Mackie
Adresse:
a/s Gary Dal, Secrétaire adjoint
4800 South Service Road
Beamsville, ON L0R 1B1
Tél. : 905-563-8205 Ext. 235
Courriel: gdalbianco@lincoln.ca
Site Internet: https://lincoln.ca/heritage-culture/heritage-properties/heritage-committee

London

Comité consultatif du patrimoine de London
Président / Présidente: Derek Dudek
Adresse:
a/s Kyle Gonyou, Planificateur du patrimoine
300 Dufferin Avenue
London, ON N6A 4L9
P O Box 5035
Tél. : 519-661-2500 Ext. 5344
Courriel: kgonyou@london.ca
Site Internet: http://www.london.ca/city-hall/committees/advisory-committees/Pages/London-Advisory- Committee-on-Heritage.aspx

Loyalist

Comité du patrimoine du canton de Loyalist
Président / Présidente: Ron Gordon
Adresse:
a/s Andrea Furniss, Superviseur services se planification
263 Main Street
Odessa, ON K0H 2H0
P O Box 70
Tél. : 613-386-7351 Ext. 144
Courriel: afurniss@loyalist.ca
Site Internet: http://www.loyalisttownship.ca/index.cfm/business/planning-and-development/heritage/

M

Markham

Héritage Markham
Président / Présidente: Graham Dewar
Adresse:
a/s Regan Hutcheson, Directeur de la planification du patrimoine
101 Town Centre Boulevard
Markham, ON L3R 9W3
Tél. : 905-477-7000 Ext. 2080
Courriel: rhutcheson@markham.ca
Site Internet: www.markham.ca/heritage

Meaford

Comité du patrimoine de Meaford
Président / Présidente: Ross Kentner
Adresse:
a/s Matt Smith, Secrétaire
21 Trowbridge Street West
Meaford, ON N4L 1A1
Tél. : 519-538-1060 Ext. 1115
Courriel: msmith@meaford.ca
Site Internet: https://www.meaford.ca/en/explore-play/heritage.aspx

Midland

Comité du patrimoine de Midland
Président / Présidente: Lorelei Blaine-Smith
Adresse:
a/s Wes Crown, Directeur de la planification
575 Dominion Ave
Midland, ON L4R 1R2
Tél. : 705-526-4275 Ext. 2216
Courriel: wcrown@midland.ca
Site Internet: http://www.midland.ca/Pages/Midland-Heritage-Committee.aspx

Mississauga

Comité du patrimoine de Mississauga
Président / Présidente: George Carlson
Adresse:
a/s Joe Muller, Superviseur de la planification du patrimoine
201 City Centre Drive, Suite 202
Mississauga, ON L5B 2T4
Tél. : 905-615-3200 Ext. 5366
Courriel: joe.muller@mississauga.ca
Site Internet: www.mississauga.ca/portal/cityhall/heritageadvisory

Mississippi Mills

Comité du patrimoine de Mississippi Mills
Président / Présidente: Richard Rilkey-Lancaster
Adresse:
a/s Roxanne Sweeney, Assistant de planification et de bâtiment
3131 Old Perth Road
Almonte, ON K0A 1A0
P O Box 400
Tél. : 613-256-2064 Ext. 260
Courriel: rsweeney@mississippimills.ca
Site Internet: http://www.mississippimills.ca/en/townhall/boardscommittees.asp

Mono

Comité du patrimoine de la ville de Mono
Président / Présidente: Naman Tahir
Adresse:
a/s Mark Early, Chef adjoint administratif/secretaire
347209 Mono Centre Road
Orangeville, ON L9W 6S3
Tél. : 519-941-3599 Ext. 226
Courriel: mark@townofmono.com
Site Internet: https://townofmono.com/committees/heritage-advisory-committee

Muskoka Lakes

Comité du Patrimoine et du Logement Réalisable
Président / Présidente: Chairperson
Adresse:
a/s David Pink, Directeur de la planification
1 Bailey Street
Port Carling, ON P0B 1J0
P O Box 129
Tél. : 705-765-3156
Courriel: dpink@muskokalakes.ca
Site Internet: http://www.muskokalakes.ca/content/heritage

N

New Tecumseth

Comité municipal du patrimoine de New Tecumseth
Président / Présidente: Shira Harrison McIntyre
Adresse:
a/s Katie Huddleston, Coordonnateur du musée et du patrimoine
10 Wellington Street East
Alliston, ON L9R 1A1
P O Box 910
Tél. : 705-435-4030 Ext. 1805
Courriel: khuddleston@newtecumseth.ca
Site Internet: https://www.newtecumseth.ca/en/town-hall/committees.aspx#

Newmarket

Héritage Newmarket
Président / Présidente: Athol Hart
Adresse:
a/s Linda Moor, Coordonnateur du comité
395 Mulock Drive
Newmarket, ON L3Y 4X7
P O Box 328
Tél. : 905-895-5193 Ext. 2208
Courriel: lmoor@newmarket.ca
Site Internet: http://www.newmarket.ca/towngovernment/pages/committees%20and%20boards/heritage- newmarket.aspx

Niagara Falls

Comité municipal du patrimoine de Niagara Falls
Président / Présidente: Len Inkster & Paula Berketo
Adresse:
a/s Peggy Boyle, Planificateur assisstant
4310 Queen Street
Niagara Falls, ON L2E 6X5
P O Box 1023
Tél. : 905-356-7521 Ext. 4334
Courriel: pboyle@niagarafalls.ca
Site Internet: http://www.niagarafalls.ca/city-hall/committees/municipal-heritage-committee.aspx

Niagara-on-the-Lake

Comité du patrimoine de Niagara-on-the-Lake
Président / Présidente: Janice Johnston
Adresse:
a/s Jesse Auspitz, Planificateur du patrimoine
1593 Four Mile Creek Road
, ON L0S 1T0
P O Box 100
Tél. : 905-468-3061 Ext. 258
Courriel: jauspitz@notl.org
Site Internet: http://www.notl.org/content/heritage

Norfolk

Comité du patrimoine de Norfolk
Président / Présidente: Mary Caughill
Adresse:
a/s Melissa Collver, Secrétaire gestionnaire patrimoine et Culture
185 Robinson Street, Suite 200
Simcoe, ON N3Y 5L6
Tél. : 519-426-5870 Ext. 1347
Courriel: melissa.collver@norfolkcounty.ca
Site Internet: http://www.norfolkcounty.ca/living/heritage-culture/norfolk-heritage-committee/

North Bay

Comité du patrimoine de la ville de North Bay
Président / Présidente: Peter Handley
Adresse:
a/s Peter Carello, Planificateur de développement
200 McIntyre Street East
North Bay, ON P1B 8H8
P O Box 360
Tél. : 705-474-0400 Ext. 2409
Courriel: peter.carello@cityofnorthbay.ca
Site Internet: http://www.cityofnorthbay.ca/heritage

North Dumfries

Comité municipal du patrimoine de North Dumfries
Président / Présidente: Rod Rolleman
Adresse:
a/s Michelle Schaefle, Planificatrice
2958 Greenfield Rd.
Cambridge, ON N0B 1E0
Tél. : 519-632-8800 Ext. 132
Courriel: mschaefle@northdumfries.ca
Site Internet: https://www.northdumfries.ca/en/township-services/committees.aspx

North Dundas

Comité du patrimoine de North Dundas
Président / Présidente: Carol Goddard
Adresse:
a/s Jo-Anne McCaslin, Bureau du greffe
636 St. Lawrence Street
Winchester, ON K0C 2K0
P O Box 489
Tél. : 613-774-2105
Courriel: jmccaslin@northdundas.com
Site Internet: https://northdundas.com/

North Glengarry

Arts, l Culture et le Patrimoine Comité Consultatif de Glengar
Président / Présidente: Jeff Manley
Adresse:
a/s Tara Kirkpatrick, Agent de développement économique et des communication
90 Main Street South
Alexandria, ON K0C 1A0
P O Box 700
Tél. : 613-525-1110
Courriel: tara@northglengarry.ca
Site Internet: https://www.northglengarry.ca/en/town-hall/artcultureheritageadvisorycommittee.aspx

North Grenville

Héritage North Grenville
Président / Présidente: Rowena Cooper
Adresse:
a/s Phil Gerrard, Directeur de la planification et du développement
285 County Road 44
Kempville, ON K0G 1J0
P O Box 130
Tél. : 613-258-9569 Ext. 129
Courriel: pgerrard@northgrenville.on.ca
Site Internet: http://www.northgrenville.ca/govern-ng/governance/committees-and-boards/heritage-advisory- committee

Norwich

Comité du patrimoine du canton de Norwich
Président / Présidente: Gail Lewis
Adresse:
a/s Kimberley Armstrong, Secrétaire adjoint
285767 Airport Road
Otterville, ON N0J 1P0
Tél. : 519-468-2410 Ext. 226
Courriel: karmstrong@norwich.ca
Site Internet: http://www.twp.norwich.on.ca/Local-Government/Boards-Committees/Municipal-Heritage-Committee

O

Oakville

Héritage Oakville
Président / Présidente: Drew Bucknall
Adresse:
a/s Susan Schappert, Planificateur du patrimoine
1225 Trafalgar Road
Oakville, ON L6J 5A6
P O Box 310
Tél. : 905-845-6601 Ext. 3780
Courriel: sschappert@oakville.ca
Site Internet: http://www.oakville.ca/business/heritage-oakville-advisory-committee.html

Oil Springs

Comité Consultatif du patrimoine d’Oil Springs
Président / Présidente: Betty Lou Snetselaar
Adresse:
a/s Andrea Burns-Antoine, Conseillère
4591 Oil Springs Line
Oil Springs, ON N0N 1T0
P O Box 2L
Tél. : 519-384-5655
Courriel: adlba_1@hotmail.com
Site Internet: https://oilsprings.ca/

Orangeville

Héritage Orangeville
Président / Présidente: Sylvie Bradley
Adresse:
a/s Susan Lankheit, Secrétaire adjoint
87 Broadway
Orangeville, ON L9W 1K1
Tél. : 519-941-0440 Ext. 2256
Courriel: lhurtubise@orangeville.ca
Site Internet: https://www.orangeville.ca/planning/heritage-planning

Orillia

Comité municipal du patrimoine d’Orillia
Président / Présidente: Gay Guthrie
Adresse:
a/s Robin Cadeau, Greffière adjointe
50 Andrew Street South, Suite 300
Orillia, ON L3V 7T5
Tél. : 705-329-2452
Courriel: rcadeau@orillia.ca
Site Internet: https://www.orillia.ca/en/city-hall/municipalheritagecommittee.aspx

Oro-Medonte

Comité du Patrimoine d'Oro-Medonte
Président / Présidente: Cathy Keane
Adresse:
a/s Catherine McLean, Planificatrice
148 Line 7
South Oro-Medonte, ON L0L2E0
P O Box 100
Tél. : 705-487-2171 Ext. 2109
Courriel: cmclean@oro-medonte.ca
Site Internet: https://oromedonte.civicweb.net/Portal/MeetingTypeList.aspx

Oshawa

Héritage Oshawa
Président / Présidente: Laura Thursby
Adresse:
a/s Tom Goodeve, Planificateur principe
50 Centre Sreet South, Floor 8
Oshawa, ON L1H 3Z7
Tél. : 905-436-3311 Ext. 2301
Courriel: tgoodeve@oshawa.ca
Site Internet: http://www.oshawa.ca/city-hall/heritage-oshawa.asp

Ottawa

Comité consultatif sur le patrimoine bâti d’Ottawa
Président / Présidente: Tobi Nussbaum
Adresse:
a/s Eric Pelot, Coordonnateur du comité
110 Laurier Avenue West
Ottawa, ON K1P 1J1
Tél. : 613-580-2424 Ext. 22953
Courriel: eric.pelot@ottawa.ca
Site Internet: http://ottawa.ca/en/built-heritage-sub-committee

Owen Sound

Comité des services communautaires
Président / Présidente: Brian O'Leary
Adresse:
a/s Pam Coulter, Directeur des services communautaires
808 Second Avenue East, City Hall
Owen Sound, ON N4K 2H4
Tél. : 519-376-4440 Ext. 1252
Courriel: pcoulter@owensound.ca
Site Internet: https://www.owensound.ca/en/city-hall/committee.aspx?_mid_=9188

P

Penetanguishene

Comité consultatif des musées et du patrimoine de Pentanguishene
Président / Présidente: Jane Rogers
Adresse:
a/s Nicole Jackson, Conservateur
13 Burke Street
Penetanguishene, ON L9M 1C1
P O Box 5009
Tél. : 705-549-2150
Courriel: njackson@penetanguishene.ca
Site Internet: http://www.penetanguishene.ca/en/townhall/heritage-penetanguishene.asp

Perth

Patrimoine du groupe consultatif de Perth
Président / Présidente: Brent McLaren
Adresse:
a/s Shannon Baillon, Directeur des services sommunautaires
80 Gore Street East
Perth, ON K7H 1H9
Tél. : 613-267-3311 Ext. 2228
Courriel: sbaillon@perth.ca
Site Internet: http://www.perth.ca/en/explore-perth/Heritage.aspx?_mid_=5679

Peterborough

Conservation de l'architecture d Comité Consultatif du Peterborough"
Président / Présidente: Stewart Hamilton
Adresse:
a/s Erik Hanson, Planificateur du patrimoine
500 George Street North
Peterborough, ON K9H 3R9
Tél. : 705-742-7777 Ext. 1489
Courriel: ehanson@peterborough.ca
Site Internet: http://www.peterborough.ca/Living/Arts__Culture__amp__Heritage/Heritage_Preservation.htm

Petrolia

Comité consultatif du patrimoine de Petrolia
Président / Présidente: Liz Welsh
Adresse:
a/s Mandi Pearson, Secrétaire

Petrolia, ON N0N 1R0
P O Box 1278
Tél. : 519-882-0825
Courriel: mpearson@town.petrolia.on.ca
Site Internet: www.petroliaheritage.com

Pickering

Comité consultatif du patrimoine de Pickering
Président / Présidente: Christina Celebre
Adresse:
a/s Linda Roberts, Secrétaire du comité
1 The Esplanade, Pickering Civic Complex
Pickering, ON L1V 6K7
Tél. : 905-420-4660 Ext. 2928
Courriel: lroberts@pickering.ca
Site Internet: http://www.peterborough.ca/Living/Arts__Culture__amp__Heritage/Heritage_Preservation.htm

Plummer Additional

Comité du patrimoine de Plummer Additional
Président / Présidente: Jean Hershey
Adresse:
a/s Vicky Goertzen-Cooke, Secrétaire
38 Railway Crescent
Bruce Mines, ON P0R 1C0
Tél. : 705-785-3479
Courriel: vgoertzencooke@ontera.net
Site Internet: https://plummertownship.ca

Port Hope

Patrimoine Port Hope
Président / Présidente: Marie Jones
Adresse:
a/s Sonia Tam, Planificatrice
56 Queen Street
Port Hope, ON L1A 3V9
Tél. : 905-885-2431 Ext. 2431
Courriel: stam@porthope.ca
Site Internet: http://www.porthope.ca/heritage-port-hope-advisory-committee

Prescott

Comité du patrimoine de Prescott
Président / Présidente: Fraser Laschinger
Adresse:
a/s Kimberley Casselman, Secrétaire
360 Dibble Street West
Prescott, ON K0E 1T0
P O Box 160
Tél. : 613-925-2812
Courriel: kcasselman@prescott.ca
Site Internet: http://www.prescott.ca/en/live-here/prescott-heritage-committee.asp

Prince

Comité du patrimoine du Canton de Prince
Président / Présidente: Margaret Christenson
Adresse:
a/s Lorraine Mousseau, Secrétaire adjoint
3042 Second Line West
Prince Township, ON P6A 6K4
Tél. : 705-779-2992 Ext. 100
Courriel: lorraine@twp.prince.on.ca
Site Internet: https://www.princetownship.ca/

Prince Edward

Comité consultatif du patrimoine de Prince Edward
Président / Présidente: Kenneth Dewar
Adresse:
a/s James Bar, Planificateur
280 Picton Main Street
Picton, ON K0K 2T0
Tél. : 613-476-2148 Ext. 339
Courriel: jbar@pecounty.on.ca
Site Internet: http://www.thecounty.ca/county-government/boards-and-committees/heritage-advisory-committee/

Puslinch

Comité du patrimoine de Puslinch
Président / Présidente: Mary Tivy
Adresse:
a/s Karen Landry, Secrétaire
7404 Wellington Road 34
Guelph, ON N1H 6H9
Tél. : 519-763-1226 Ext. 214
Courriel: klandry@puslinch.ca
Site Internet: https://www.puslinch.ca/en/our-government/heritage-committee.asp

R

Richmond Hill

Héritage Richmond Hill
Président / Présidente: Gary Thompson
Adresse:
a/s Joanne Leung, Directeur du design urbain
225 East Beaver Creek Road
Richmond Hill, ON L4C 4Y5
Tél. : 905-771-5498
Courriel: joanne.leung@richmondhill.ca
Site Internet: https://www.richmondhill.ca/en/our-services/Council-Committees-and-Task-Forces.aspx

Rideau Lakes

Comité du patrimoine de Rideau Lakes
Président / Présidente: Doug Bond
Adresse:
a/s Mary Ellen Truelove, Secrétaire
1439 County Road 8
Delta, ON K0E 1G0
P O Box 500
Tél. : 613-928-2251
Courriel: mtruelove@rideaulakes.ca
Site Internet: http://www.rideaulakes.ca/explore/heritage/

S

Sarnia

Comité du Patrimoine de Sarnia
Président / Présidente: Mel Smith
Adresse:
a/s Max Williams, Planificateur II
255 Christina Street North
Sarnia, ON N7T 7N2
Tél. : 519-332-0330 Ext. 3293
Courriel: max.williams@sarnia.ca
Site Internet: http://www.sarnia.ca/city-government/committees/boards-and-committees

Saugeen Shores

Comité municipal du patrimoine de Saugeen Shores
Président / Présidente: Joyce Johnston
Adresse:
a/s Tracey Edwards, Secrétaire adjoint
600 Tomlinson Drive
Port Elgin, ON N0H 2C0
P O Box 820
Tél. : 519-832-2008
Courriel: tracey.edwards@saugeenshores.ca
Site Internet: https://www.saugeenshores.ca/en/town-hall/municipal-heritage-committee.aspx

Sault Ste. Marie

Comité municipal du patrimoine de Sault Ste. Marie
Président / Présidente: Harvey Robbins
Adresse:
a/s Virginia McLeod, Superviseur loisirs & culture
99 Foster Drive
Sault Ste. Marie, ON P6A 5N1
P O Box 580
Tél. : 705-759-6605
Courriel: v.mcleod@cityssm.on.ca
Site Internet: http://www.saultstemarie.ca/City-Hall/City-Departments/Community- Services/Recreation-and-Culture/Municipal-Heritage-Committee.aspx

Scugog

Comité consultatif du patrimoine et musée du Scugog
Président / Présidente: Dan Stone
Adresse:
a/s Craig Belfry, Gestionnaire culture et loisirs
181 Perry Street
Port Perry, ON L9L 1A7
P O Box 780
Tél. : 905-985-8698 Ext. 102
Courriel: cbelfry@scugog.ca
Site Internet: http://www.scugog.ca/en/live-and-play/Heritage-Museum-Advisory-Committee.aspx

Selwyn

Comité du patrimoine de Selwyn
Président / Présidente: Chairperson
Adresse:
a/s Robert Lamarre, Gestionnaire des immeubles

Bridgenorth, ON K0L 1H0
P O Box 270
Tél. : 705-292-9507 Ext. 219
Courriel: rlamarre@selwyntownship.ca
Site Internet: http://www.selwyntownship.ca/en/townshiphall/MunicipalHeritageCommittee.asp

Shelburne

Comité du patrimoine de la Ville de Shelburne
Président / Présidente: Geoff Dunlop
Adresse:
a/s Jennifer Willoughby, Secrétaire adjoint
203 Main Street East
Shelburne, ON L0N 1S0
P O Box 69
Tél. : 519-925-2600 Ext. 223
Courriel: jwilloughby@shelburne.ca
Site Internet: https://www.shelburne.ca/en/town-hall/committees-and-boards.aspx

Smiths Falls

Comité du patrimoine de la Ville de Smith Falls
Président / Présidente: Dorothy Hudson
Adresse:
a/s Karl Grenke, Planificateur principal
77 Beckwith Street North
Smiths Falls, ON K7A 2B8
Tél. : 613-283-4124 Ext. 1116
Courriel: kgrenke@smithsfalls.ca
Site Internet: http://www.heritagesmithsfalls.ca/

South Bruce Peninsula

Comité du patrimoine de South Bruce Peninsula
Président / Présidente: Terry Bell
Adresse:
a/s Angie Cathrae, Secrétaire
315 George Street
Wiarton, ON N0H 2T0
Tél. : 519-534-1400 Ext. 122
Courriel: angie.cathrae@southbrucepeninsula.com
Site Internet: http://www.southbrucepeninsula.com/en/communitylife/heritage.asp

South Frontenac

Comité du patrimoine de South Frontenac
Président / Présidente: Wilma Kenny
Adresse:
a/s Angela Maddocks, Secrétaire adjoint
4432 George Street
Syndenham, ON K0H 2T0
P O Box 100
Tél. : 613-336-3027 Ext. 2222
Courriel: amaddocks@southfrontenac.net
Site Internet: https://www.southfrontenac.net/en/town-hall/heritage-committee.aspx#

South Glengarry

Comité du patrimoine de South Glengarry
Président / Présidente: Allan MacDonell
Adresse:
a/s Marilyn LeBrun, Secrétaire
6 Oak Street
Lancaster, ON K0C 1N0
P O Box 220
Tél. : 613-347-1166 Ext. 223
Courriel: marilyn@southglengarry.com
Site Internet: http://www.southglengarry.com/en/townhall/committees.asp

South Huron

Comité du patrimoine de South Huron
Président / Présidente: Chairperson
Adresse:
a/s Genevieve Scharback, Secrétaire
322 Main Street South
Exeter, ON N0M 1S6
P O Box 759
Tél. : 519-235-0310 Ext. 227
Courriel: g.scharback@southhuron.ca
Site Internet:

Springwater

Comité du patrimoine de Springwater
Président / Présidente: Alyssa McGinnis
Adresse:
a/s Karen Jamieson, Assistant du greffier
2231 Nursery Road
Minesing, ON L0L 1Y2
Tél. : 705-728-4784 Ext. 2013
Courriel: karen.jamieson@springwater.ca
Site Internet: https://www.springwater.ca/en/township-hall/committees-and-boards.aspx

St. Catharines

Comité consultatif des permis de St. Catharines
Président / Présidente: Robert De Wolfe & Brian Narhi
Adresse:
a/s Kevin Blozowski, Planificateur
50 Church Street
St. Catharines, ON L2R7C2
Tél. : 905-688-5601 Ext. 1710
Courriel: kblozowski@stcatharines.ca
Site Internet: http://www.stcatharines.ca/en/governin/heritage-committee.asp

St. Catharines

Comité du patrimoine de St. Catharines
Président / Présidente: Brian Narhi
Adresse:
a/s Kevin Blozowski, Planificateur
50 Church Street
St. Catharines, ON L2R7C2
Tél. : 905-688-5601 Ext. 1710
Courriel: kblozowski@stcatharines.ca
Site Internet: http://www.stcatharines.ca/en/governin/heritage-committee.asp

St. Clair

Patrimoine St. Clair
Président / Présidente: Dave Pattenden
Adresse:
a/s Jeff Baranek, Secrétaire
1155 Emily Street
Mooretown, ON N0N 1M0
Tél. : 519-867-2021
Courriel: jbaranek@stclairtownship.ca
Site Internet: http://stclairtownship.ca/heritage

St. Marys

Héritage St. Marys
Président / Présidente: Stephen Habermehl
Adresse:
a/s Trisha McKibbin, Directeur des services corporatifs
Town Hall
St. Marys, ON N4X 1B6
P O Box 998
Tél. : 519-284-2340 Ext. 241
Courriel: tmckibbin@town.stmarys.on.ca
Site Internet: http://www.townofstmarys.com/en/recreation-and-culture/Heritage-and-Historic-Landmarks.aspx

St. Thomas

Comité municipal du patrimoine de St. Thomas
Président / Présidente: Russell Schnurr
Adresse:
a/s Maria Konefal, Secrétaire

St. Thomas, ON N5P 3V7
P O Box 520
Tél. : 519-631-1680 Ext. 4123
Courriel: mkonefal@stthomas.ca
Site Internet: https://www.stthomas.ca/cms/one.aspx?portalId=12189805&pageId=12517860

Stratford

Heritage Stratford
Président / Présidente: Patrick O'Rourke
Adresse:
a/s Jeff Leunissen, Responsible des services de développement
1 Wellington Street
Stratford, ON N5A 6W1
P O Box 818
Tél. : 519-271-0250 Ext. 221
Courriel: jleunissen@stratfordcanada.ca
Site Internet: https://www.stratford.ca/en/inside-city-hall/heritagestratfordcommittee.aspx

T

Tay

Comité du patrimoine de Tay
Président / Présidente: Chairperson
Adresse:
a/s Treena Clark, Assistant administratif
450 Park Street
Victoria Harbour, ON L0K 2A0
P O Box 100
Tél. : 705-534-7248 Ext. 220
Courriel: tclark@tay.ca
Site Internet: http://www.tay.ca/en/your-municipality/tay-heritage-committee.asp

Tecumseh

Comité du patrimoine de Tecumseth
Président / Présidente: Chris Carpenter
Adresse:
a/s Laura Moy, Secrétaire
917 Lesperance Road
Tecumseh, ON N8N 1W9
Tél. : 519-735-2184 Ext. 116
Courriel: lmoy@tecumseh.ca
Site Internet: https://www.tecumseh.ca/en/town-hall/committees.aspx

Thorold

CCLCA de Thorold
Président / Présidente: Craig Finlay
Adresse:
a/s Tamara Tannis, Directeur des services de planification et de développement
3540 Schmon Parkway
Thorold, ON L2V 4A7
P O Box 1044
Tél. : 905-227-6613 Ext. 229
Courriel: tamara.tannis@thorold.com
Site Internet: www.heritagethorold.com

Thunder Bay

Comité du patrimoine de la ville de Thunder Bay
Président / Présidente: Andrew Cotter
Adresse:
a/s Matt Szybalski, Directeur des dossiers d'entreprise
500 Donald Street East, City Hall
Thunder Bay, ON P7E 5V3
Tél. : 807-625-3390
Courriel: mszybalski@thunderbay.ca
Site Internet: https://www.thunderbay.ca/en/city-hall/heritage-advisory-committee.aspx

Tillsonburg

"Comiconsultatifur la culture, le patrimoine et les prix spéciaux de Tilsonburg"
Président / Présidente: Collette Takacs
Adresse:
a/s Donna Wilson, Secrétaire
200 Broadway, Town Centre Mall
Tillsonburg, ON N4G 5A7
Tél. : 519-688-3009 Ext. 3224
Courriel: dwilson@tillsonburg.ca
Site Internet: https://www.tillsonburg.ca/en/town-hall/Cultural-Advisory-Committee.aspx

Tiny

Comité consultatif du patrimoine de la Canton Tiny
Président / Présidente: Gillian Reynolds
Adresse:
a/s Pamela Zimmerman, Adjointe administrative de la planification et du développement
130 Balm Beach Road West
Perkinsfield, ON L0L 2J0
Tél. : 705-526-4204 Ext. 258
Courriel: pzimmerman@tiny.ca
Site Internet: http://www.tiny.ca/government/committees

Toronto

Toronto Preservation Board
Président / Présidente: Jennifer Reiger
Adresse:
a/s Mary MacDonald, Gestionnair services de préservation gestionnaire
100 Queen Street West, East Tower, Floor 17
Toronto, ON M5H 2N2
Tél. : 416-338-1079
Courriel: mmacdon7@toronto.ca
Site Internet: www.toronto.ca/city-government/planning-development/heritage-preservation/toronto-preservation- board

Trent Hills

Comité du patrimoine de Trent Hills
Président / Présidente: Catherine Redden
Adresse:
a/s Jim Peters, Directeur de la planification
66 Front Street South
Campbellford, ON K0L 1L0
P O Box 1030
Tél. : 705-653-1900 Ext. 234
Courriel: jim.peters@trenthills.ca
Site Internet: https://www.trenthills.ca/en/recreation-and-culture/heritage.aspx

U

Uxbridge

Héritage Uxbridge
Président / Présidente: Robin Coombs
Adresse:
a/s Debbie Leroux, Secrétaire
51 Toronto Street South
Uxbridge, ON L9P 1T1
P O Box 190
Tél. : 905-852-9181 Ext. 228
Courriel: dleroux@town.uxbridge.on.ca
Site Internet: http://www.town.uxbridge.on.ca/heritage

V

Vaughan

Héritage Vaughan
Président / Présidente: Giacomo Parisi
Adresse:
a/s Katrina Guy, Coordonnateure de culture
2141 Major Mackenzie Drive
Maple, ON L6A 1T1
Tél. : 905-832-8585 Ext. 8115
Courriel: Katrina.Guy@vaughan.ca
Site Internet: https://www.vaughan.ca/services/business/heritage_preservation/heritage_vaughan_committee/Pages/default.aspx

W

Waterloo

Comité municipal du patrimoine de Waterloo
Président / Présidente: Nick Lawler
Adresse:
a/s Michelle Lee, Planificateur du patrimoine
100 Regina Street South
Waterloo, ON N2J 4A8
P O Box 337
Tél. : 519-747-6068
Courriel: michelle.lee@waterloo.ca
Site Internet: https://www.waterloo.ca/en/things-to-do/cultural-heritage.aspx

Welland

Comité du patrimoine de la ville de Welland
Président / Présidente: John Mastroianni
Adresse:
a/s Camela Radice, Greffier intérimaire
60 East Main Street
Welland, ON L3B 3X4
Tél. : 905-735-1700 Ext. 2159
Courriel: clerk@welland.ca
Site Internet: https://www.welland.ca/Heritage/index.asp

Wellesley

Société d'héritage et d'histoire du Wellesley
Président / Présidente: Nancy Maitland
Adresse:
a/s Grace Kosch, Secrétaire
4639 Lobsinger Line
St. Clements, ON N0B 2M0
Tél. : 519-699-3946
Courriel: gkosch@wellesley.ca
Site Internet: http://www.wellesleyhistory.org/heritage-wellesle.html

West Lincoln

Comité du patrimoine de West Lincoln
Président / Présidente: Kathy Wetselaar
Adresse:
a/s Gerrit Boerema, Planificateur

Smithville, ON L0R 2A0
P O Box 400
Tél. : 905-957-3346 Ext. 5133
Courriel: gboerema@westlincoln.ca
Site Internet: https://www.westlincoln.ca/en/township-office/council-and-committee-meetings.aspx

West Nipissing

Comité du patrimoine de Nipissing Ouest
Président / Présidente: Chairperson
Adresse:
a/s Stephan Poulin, Directeur de développement économique et services communautaire
101-225 Holditch Street
Sturgeon Falls, ON P2B 1T1
Tél. : 705-753-6902
Courriel: spoulin@westnipissing.ca
Site Internet: http://www.westnipissingouest.ca/en/administrative-office-e/mayor-council-committees/council- meetings/committees

Westport

Comité du patrimoine de la Village Westport
Président / Présidente: Barry Card
Adresse:
a/s Paul Snider, Secrétaire
30 Bedford Street
Westport, ON K0G 1X0
Tél. : 613-273-2191
Courriel: psnider@villageofwestport.ca
Site Internet: https://www.villageofwestport.ca/

Whitby

Comité consultatif du patrimoine de Whitby
Président / Présidente: Katherine Hull
Adresse:
a/s Stacey Kursikowski, Planificateur du patrimoine
575 Rossland Road East
Whitby, ON L1N 2M8
Tél. : 905-430-4300 Ext. 2272
Courriel: KursikowskiS@whitby.ca
Site Internet: http://www.whitby.ca/en/discoverwhitby/heritage.asp

Whitchurch-Stouffville

Comité du patrimoine de Whitchurch-Stouffville
Président / Présidente: Bob Curgenven
Adresse:
a/s Haiqing Xu, Services de développement
111 Sandiford Drive
Stouffville, ON L4A 0Z8
Tél. : 905-640-1910 Ext. 2431
Courriel: haiqing.xu@townofws.ca
Site Internet: http://www.townofws.ca/en/town-hall/committee-hac.asp

Wilmot

Héritage Wilmot
Président / Présidente: Nicholas Bogaert
Adresse:
a/s Tracy Loch, Conservateur/directeur
60 Snyder's Road West
Baden, ON N3A 1A1
Tél. : 519-634-8444 Ext. 256
Courriel: tracy.loch@wilmot.ca
Site Internet: https://www.wilmot.ca/en/living-here/About-Heritage-Wilmot.aspx

Windsor

Comité permanent du développement et du patrimoine de Windsor
Président / Présidente: Rino Bortolin
Adresse:
a/s Kristina Tang, Planificateur du patrimoine
400 City Hall Square East, Suite 404
Windsor, ON N9A 7K6
Tél. : 519-255-6543 Ext. 6345
Courriel: ktang@citywindsor.ca
Site Internet: https://www.citywindsor.ca/residents/planning/Plans-and-Community-Information/Know-Your-Community/Heritage-Planning/Windsor-Heritage-Committee-(WHC)/Pages/default.aspx

Woodstock

Comité consultatif du patrimoine de Woodstock
Président / Présidente: Melissa Dunham
Adresse:
a/s Karen Houston, Conservatrice
466 Dundas Street
Woodstock, ON N4S 1C4
Tél. : 519-537-8411 Ext. 2900
Courriel: khouston@cityofwoodstock.ca
Site Internet: https://www.cityofwoodstock.ca/en/city-governance/heritage-advisory.aspx

Woolwich

Comité du patrimoine de Woolwich
Président / Présidente: Bonnie Bryant
Adresse:
a/s Dan Kennaley, Directeur des services d'ingénierie et de planification
24 Church Street West
Elmira, ON N3B 2Z6
P O Box 158
Tél. : 519-669-1647 Ext. 6028
Courriel: mpomponi@woolwich.ca
Site Internet: http://www.woolwich.ca/en/township-services/Committees-of-Council.aspx